Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Сибирский Джазовый Курьер Пятница, 24.11.2017, 22:47
Приветствую Вас guest | RSS
 
 
Главная » 2010 » Июль » 9 » JJA Jazz Awards: 2010 Winners
JJA Jazz Awards: 2010 Winners
10:19
14 июня 2010 года Ассоциация джазовых журналистов (JJA), представляющих ведущие джазовые журналы, опубликовала итоги голосования за лучших музыкантов истекшего года в различных категориях. В каждой категории номинировалось по 5-6 музыкантов, из которых голосованием избирался лучший. Как и всякое, подобного рода голосование, оно носит достаточно условный характер, обусловленное личными предпочтениями, но, безусловно отражает реалии сегодняшнего дня.  Предлагаем немного сокращенный итог голосования, так как некоторые позиции к собственно джазовому искусству имеют весьма косвенное отношение. Приведенные дополнительные позиции позволят заинтересованным читателям лучше ориентироваться в информационных источниках. Победители каждой категории выделены цветным шрифтом.
Администрация.


WINNERS

1. Lifetime Achievement in Jazz
Muhal Richard Abrams
Jimmy Heath
James Moody
Paul Motian
Wayne Shorter
Randy Weston

2. Musician of the Year
Dave Douglas
Vijay Iyer
Joe Lovano
Sonny Rollins
Henry Threadgill

3. Composer of the Year
Darcy James Argue
John Hollenbeck
Vijay Iyer
Steve Lehman
Maria Schneider
Henry Threadgill

4. Up & Coming Artist of the Year
Darcy James Argue
Gerald Clayton
Darius Jones
Linda Oh
Esperanza Spalding

5. Events Producer of the Year
Todd Barkan, Dizzy's Club Coca-Cola at Jazz at Lincoln Center
Jack Kleinsinger, Highlights in Jazz
Andre Menard/Alain Simard, Montreal Jazz Festival
Brice Rosenbloom, boomBOOM Presents: Winter Jazz Fest, Brooklyn Masonic Temple, (le) Poisson Rouge
George Wein, New Festival Productions LLC: CareFusion Jazz Festival New York, CareFusion Jazz Festival
Newport, Newport Folk Festival

6. Record of the Year
(CDs issued between March 1, 2009 and February 28, 2010)
Infernal Machines, Darcy James Argue's Secret Society, New Amsterdam Records
Historicity, Vijay Iyer Trio, ACT Music
Travail, Transformation and Flow, Steve Lehman Octet, Pi Recordings
Folk Art, Joe Lovano, Blue Note Records
This Brings Us To, Vol. 1, Henry Threadgill Zooid, Pi Recordings
Esta Plena, Miguel Zenon, Marsalis Music

7. Historical Recording, Boxed Set, or Single CD Reissue of the Year
(Note: Condensed editions of previously issued boxed sets are ineligible)
The Complete Louis Armstrong Decca Sessions (1935-1946), Mosaic Records
Twelve Nights in Hollywood, Ella Fitzgerald, Verve Music Group
Without a Song: Live in Europe 1969, Freddie Hubbard, Blue Note Records
Pieces of Jade, Scott LaFaro, Resonance Records
Saga of the Outlaws, Charles Tyler, Nessa Records
The Columbia Studio Trio Sessions, Denny Zeitlin, Mosaic Records

8. DVD of the Year
21st Century Chase, Fred Anderson, Delmark Records
Extraordinary Life and Music of a Jazz Legend, Svend Asmussen Shanachie
Live in Berlin & Stockholm 1968, Count Basie & His Orchestra, Impro Jazz
Thelonious Monk: American Composer, Medici Arts
Anita O' Day: The Life of a Jazz Singer, AOD Productions/Elan Entertainment
Celebrating Bird: The Triumph of Charlie Parker, Medici Arts

9. Record Label of the Year
Blue Note Records
Clean Feed Records
ECM
Pi Recordings
Sunnyside Records

10. Female Singer of the Year
Dee Dee Bridgewater
Roberta Gambarini
Sheila Jordan
Gretchen Parlato
Cassandra Wilson

11. Male Singer of the Year
Tony Bennett
Andy Bey
Freddy Cole
Kurt Elling
Giacomo Gates
Bill Henderson

12. Player of Instruments Rare in Jazz
Edmar Castaneda, harp
Bela Fleck, banjo
Gregoire Maret, harmonica
Scott Robinson, unusual reeds and brass
Daniel Smith, bassoon

13. Large Ensemble of the Year
Darcy James Argue's Secret Society
Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis
Maria Schneider Orchestra
Mingus Big Band
Vanguard Jazz Orchestra

14. Arranger of the Year
Darcy James Argue
Carla Bley
John Hollenbeck
Bill Holman
Maria Schneider

15. Small Ensemble of the Year
(less than 10 pieces)
Henry Threadgill Zooid
Joe Lovano Us Five
Mostly Other People Do The Killing
Vijay Iyer Trio
Wayne Shorter Quartet

16. Trumpeter of the Year
Terence Blanchard
Dave Douglas
Tom Harrell
Wynton Marsalis
Wadada Leo Smith

17. Trombonist of the Year
Steve Davis
Robin Eubanks
Wycliffe Gordon
Roswell Rudd
Steve Turre

18. Tenor Saxophonist of the Year
Fred Anderson
Joe Lovano
Tony Malaby
Branford Marsalis
Chris Potter
Sonny Rollins

19. Alto Saxophonist of the Year
Ornette Coleman
Lee Konitz
Steve Lehman
Rudresh Mahanthappa
Miguel Zenon

20. Flutist of the Year
Jamie Baum
Holly Hoffman
Nicole Mitchell
Lew Tabackin
Frank Wess

21. Baritone Saxophonist of the Year
Hamiet Bluiett
James Carter
Ronnie Cuber
Claire Daly
Gary Smulyan

22. Soprano Saxophonist of the Year
Jane Bunnett
Dave Liebman
Branford Marsalis
Evan Parker
Wayne Shorter
Steve Wilson

23. Clarinetist of the Year
Don Byron
Evan Christopher
Anat Cohen
Eddie Daniels
Ken Peplowski

24. Guitarist of the Year

Bill Frisell
Jim Hall
Lionel Loueke
Pat Metheny
Bucky Pizzarelli

25. Pianist of the Year
Kenny Barron
Vijay Iyer
Keith Jarrett
Jason Moran
Matthew Shipp

26. Organist of the Year
Joey DeFrancesco
Larry Goldings
Dr. Lonnie Smith
Gary Versace
Sam Yahel

27. Violinist of the Year
Regina Carter
Mark Feldman
Jenny Scheinman
Billy Bang
Mark O’Connor

28. Bassist of the Year
(includes Acoustic & Electric)
Ron Carter
Charlie Haden
Dave Holland
Christian McBride
John Patitucci

29. Mallet Instrumentalist of the Year
Jason Adasiewicz
Gary Burton
Stefon Harris
Joe Locke
Steve Nelson

30. Percussionist of the Year
Cyro Baptista
Hamid Drake
Zakir Hussain
Kahil El’Zabar
Bobby Sanabria
Daniel Sadownick

31. Drummer of the Year
Brian Blade
Jack DeJohnette
Roy Haynes
Paul Motian
Jeff "Tain" Watts
Matt Wilson

32. Periodical of the Year
AllAboutJazz-New York
Cadence
Down Beat
Jazz Times
Signal To Noise

33. Website of the Year
AllAboutJazz.com
Jazz.com
JazzCorner.com
JazzTimes.com
PointOfDeparture.org

34. Blog of the Year
The Gig, Nate Chinen
A Blog Supreme, Patrick Jarenwattananon
Do The Math blog and webzine, Ethan Iverson
JazzWax, Marc Myers
Rifftides, Doug Ramsey

35. Best Book about Jazz
Jazz, Gary Giddins and Scott DeVeaux, W.W. Norton I Walked With Giants: The Autobiography of Jimmy Heath, Jimmy Heath and Joseph McLaren, Temple University Press 
Thelonious Monk: The Life and Times of an American Original, Robin D.G. Kelley, Free Press
The Jazz Loft Project: Photographs and Tapes of W. Eugene Smith from 821 Sixth Avenue, 1957 - 1965, Sam Stephenson, Alfred A. Knopf Pops: A Life of Louis Armstrong, Terry Teachout, Houghton Mifflin Harcourt 

36. Best Liner Notes
The Complete Louis Armstrong Decca Sessions (1935-1946), by Dan Morgenstern 
Classic Artie Shaw Bluebird and Victor Sessions, by John McDonough


37. Photo of the Year
Tom Harrell at Moscow International Performance Arts Center, December 26, 2009 by Lena Adasheva




Категория: Статьи, интервью | Просмотров: 776 | Добавил: Eugene
Всего комментариев: 1
1  
Прошу отметить, что впервые в истории награду Ассоциации джазовых журналистов получает гражданин России - московский фотограф Лена Адашева.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи, интервью [44]
Ближайшие концерты [35]
Афиша джазовых концертов в Новосибирске.
МДФ Сибирские Джазовые Игрища 2008 [26]
Рецензии [45]
Обзоры джазовых CD/DVD
Книги, журналы [11]
Радио, ТВ [2]
Ссылки
Статистика
Copyright Сибирский Джазовый Курьер © 2017
Хостинг от uCoz