Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Сибирский Джазовый Курьер Суббота, 20.04.2024, 10:26
Приветствую Вас guest | RSS
 
 
Главная » 2014 » Август » 7 » О книге А.Дауэра "Джаз: его происхождение и развитие"
О книге А.Дауэра "Джаз: его происхождение и развитие"
18:51
На территрории нашей необъятной родины по сей день практически неизвестна одна из фундаментальных работ по теории джаза книга Альфонса М. Дауэра Джаз: его происхождение и развитие.
В мире издано громадное количество книг посвященных истории, теории и эстетике джаза. Данная научная работа по истории джаза является уникальным по своей разносторонности и глубине исследованием. После ознакомления с ней становятся понятными истоки всего того разнообразия стилей и направлений джазового искусства и многих жанров популярной музыки, которые мы имеем на сегодняшний день. Становятся также понятными причины и истоки возникновения, а также дальнейшей эволюции и взаимовлияния, двух существенных музыкальных направлений, афро-американского (джаз, блюз и спиричуэлс) и евро-африканского (рэгтайм, диксиленд и южно-американские музыкальные формы), возникших в результате уникального синтеза на американском континенте двух музыкальных культур – музыкальной культуры Западной Африки и музыкальной культуры Европы. Тщательным образом в этой книге рассмотрено, как исторически менялась значимость в музыке тех или иных инструментов, а также способы использования этих инструментов в техническом отношении. В историческом контексте становится понятным смысл многих терминов, обозначающих либо технические приемы игры на инструменте, либо стилевое направление в этой музыке. Книга содержит достаточное количество нотных примеров (с комментариями на языке оригинала), поясняющих те или иные утверждения.
Первый перевод этой книги с немецкого был сделан В.Феклистовым (Воронеж), в 1961 – 62 гг. Скорее это был даже и не перевод, а неотредактированный подстрочник, который, к тому же, грешил многими неточностями перевода, которые порой изменяли смысл предложения или целого абзаца. Тем не менее, эта работа заслуживает самого искреннего признания, так как она дала возможность познакомиться с этой уникальной книгой. Кроме того, этот перевод во многом облегчил мне дальнейшую работу над этим текстом (доперевод и редактирование), благо на руках оказалось еще и оригинальное издание. Предлагаемый текст, несомненно, также грешит многими неточностями перевода и стилистическими несуразностями, так как я, по образованию математик, взялся за эту необходимую, на мой взгляд, работу, не имея навыков профессионального переводчика, а имея лишь знание немецкого языка в объеме университетского образования и известную долю малообоснованого энтузиазма. Буду весьма благодарен за все возможные замечания и уточнения.
Книга рекомендуется как учебное пособие преподавателям и студентам джазовых отделений училищ и консерваторий, а также дотошным ценителям джазового искусства.
Для ознакомления с уровнем этой научной работы предлагаю ознакомиться с главой о блюзе, для того чтобы понять сколь мало мы знаем об этой удивительной художественной форме. Книга ждет своего издания, но для этого требуется финансовое вспомоществование от людей заинтересованных.

Кандидат филос. наук Е.М.Черепанов.
Категория: Книги, журналы | Просмотров: 1549 | Добавил: Eugene
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи, интервью [44]
Ближайшие концерты [35]
Афиша джазовых концертов в Новосибирске.
МДФ Сибирские Джазовые Игрища 2008 [26]
Рецензии [45]
Обзоры джазовых CD/DVD
Книги, журналы [11]
Радио, ТВ [2]
Ссылки
Статистика
Copyright Сибирский Джазовый Курьер © 2024
Хостинг от uCoz