Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Сибирский Джазовый Курьер Суббота, 20.04.2024, 08:47
Приветствую Вас guest | RSS
 
 
Главная » 2008 » Июль » 24 » Академ Джаз 2008 (новости с передовой 7)
Академ Джаз 2008 (новости с передовой 7)
11:17
Итак, заявленный весной этого года Сибирским институтом джаза музыкальный проект международного джазового фестиваля в Новосибирске, не только состоиться, но и примет более глобальные размеры. Прежде всего, этот форум меняет название, и предварительно это будет звучать так: 1-ые Международные музыкальные игрища - "КОЗЫРИ ДЖАЗА - 2008".
      Почему "игрища" и "козыри"? Само слово ФЕСТИВАЛЬ джаза, считают организаторы, уже исчерпало себя в российском варианте  и он, всё же, носит всегда цикличный характер, а последнее подобное действие у нас прошло в 2001 году на берегу Обского моря. Со слов директора СИД и Арт-директора фестиваля , кандидата искусствоведения С. А. Беличенко (для которого это 25-й фестиваль и 14-й - международный) - "Новое празднество носит совершенно иной, нестандартный характер и размеры. Слово "игрище" согласуется с его значением в словарях Даля, Ушакова и Ожегова, а "козыри", предполагают исключительно мощный состав участников по своему творческому содержанию." "Игрища" будут активно идти с 2 по 5 октября сего года, начавшись ровно в День музыки и они деляться на теоретическую и практическую части. Первая -  это 4-й Симпорзиум современной музыки с эпатажным названием "ОСКОЛКИ", в котором в течении трёх пленарных заседаний выступят учёные музыковеды, философы, искусствоведы, математики, социологи и психологи с освещением животрепещущих вопросов состояния джаза в постсоветской России, практики джазового образования и ключевых проблем джазологии. Вероятно, это же
будет сопровождаться и мастер-классами ведущих музыкантов импровизационного искусства.
       Практическая (концертная) часть будет идти одновременно на трех сценах города и Академгородка, что придаёт событию характер крупного, даже по масштабам США и Европы, джазового праздника. Во время "игрищ", предусмотрены выставки-продажи джазовой литературы, нот, CD, DVD, две экспресс-фотовыставки и самое важное - ночные джэм-сэйшены, неформальные состязания джазменов по гамбургскому счёту.
       Концерты пройдут в залах Дома Учёных СО РАН, ДК имени Октябрьской революции "КОБРА" и в новом открывающемся осенью музыкальном клубе "АГАРТА". Уже сейчас подписаны контракты с участниками этого грандиозного шествия джаза (около 70 исполнителей из 12 городов мира). Помимо отечественных мастеров, выступят: скандинавское фри-джаз трио Мартина Кюхена, вокалистки из США Ариэль Викхэм и Дебора Камерон, саксофонисты Абрахам Бёртон и Марк Бернстайн, пианисты Дэвид Кикоски и Орин Эванс, барабанщик трио Хэрби Хэнкокка - Джин Джэксон и ведущие группы джазовой сцены
современного Нью-Йорка -  квартеты Александра Сипягина и Фрэнка "Ку-Умба" Лэйси. Ожидаются также некоторые сюрпризы для любителей джаза (в смысле участия музыкантов) - это все пока еще в работе.
     Такого созвездия Новосибирск ещё не видел. Да и Москва, пожалуй, тоже! Самым замечательным стал тот факт, что это КОЗЫРИ ДЖАЗА - это детище двух частных предприятий - ООО "АГАРТА" и упомянутого нашего Института джаза. Генеральным спонсором выступает ООО "Автомотив".

     Официальная PR-компания начнётся с 20-го августа, равно как и продажа абониментов  и билетов. Сразу же сообщаем, что цена билета на один концерт длительностью 3 часа, будет в пределах 500 - 700 рублей, что доступно каждому, кому джаз греют ум и сердце.

СЛЕДИТЕ ЗА РЕКЛАМОЙ!

Материал подготовил Е.Черепанов


Категория: МДФ Сибирские Джазовые Игрища 2008 | Просмотров: 762 | Добавил: Eugene
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи, интервью [44]
Ближайшие концерты [35]
Афиша джазовых концертов в Новосибирске.
МДФ Сибирские Джазовые Игрища 2008 [26]
Рецензии [45]
Обзоры джазовых CD/DVD
Книги, журналы [11]
Радио, ТВ [2]
Ссылки
Статистика
Copyright Сибирский Джазовый Курьер © 2024
Хостинг от uCoz