Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Сибирский Джазовый Курьер Пятница, 29.03.2024, 20:29
Приветствую Вас guest | RSS
 
 
Главная » 2010 » Февраль » 11 » "Джаз по-академически" - о дальнейших планах.
"Джаз по-академически" - о дальнейших планах.
17:41
Окрылённые творческой и организационной премьерой (9 февраля) камерного
джаза в Малом зале ДУ - Амстердамское трио Роба ван Бавела  - инициативная группа при поддержке дирекции ДУ. решила продолжить программу "ДЖАЗ ПО-АКАДЕМИЧЕСКИ", в этом же помещении, не чаще одного раза в месяц. Безусловно, этому способствовали и высшее, утончённое искусство наших голландских гостей  и сама уникальность этого маленького (на 200 мест), уютного зала, с великолепной акустикой, профессиональными звукооператорами и новым роялем. Это идеальное место для специально подготовленных программ джазовой музыки, которые при их эстетической ценности вполне могут быть записаны для дальнейших релизов на CD.

  Второй концерт из этой серии имеет место быть 23 МАРТА и его будет играть XYZ QUARTET, представляющий поколение молодых сибирское дарование - лауреата Международных фестивалей СЕРГЕЯ МИХАЙЛЕНКО (маримба, этнические барабаны). Стиль (условно) - нео фри-кул и прогрессив-джаз.
  Концерт организован Сибирским Институтом Джаза при активной поддержке  ООО "Автомотив".

  В дальнейшем сцена малого зала ДУ будет представлена квартету хайлайнера нью-йоркской фри-джазовой сцены пианиста Мэтью Шиппа с солистом Сабиром Мэтином на саксофонах (20 мая 2010), осенью - патриарху американской Great Black Music саксофонисту Чарлзу Гэйлу (Charles Gayle), пражскому джаз-квартету саксофониста Яна Штолба, канадскому композитору и ридмэну Глену Холлу с голландским трио AS IF 3 (Фрэнк ван Боммель - рояль, Вим Йенссен - барабаны, Рауль ван дер Вейд - бас), опять же трио юного голландского пианиста Рембрандта Фрэрихса, уже известному местной публике саксофонисту из Монпелье Абду Салиму и трио выдающегося американского пианиста Майкла Джэффри Стэвенсона.

  Разумеется, что здесь и только здесь будут звучать авторские программы новосибирских музыкантов: Евгения Серебренникова, Владимира Толкачёва и Андрея Турыгина. Эта грандиозный по замыслу проект где-то может изменить свою последовательность, затянуться на годы, но эти музыканты должны играть, а жители и учёные Научного Центра их слушать и делать соответствующие выводы. ДАЙ. ТО , БОГ !
С.А.Беличенко. 
Категория: Ближайшие концерты | Просмотров: 808 | Добавил: Eugene
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи, интервью [44]
Ближайшие концерты [35]
Афиша джазовых концертов в Новосибирске.
МДФ Сибирские Джазовые Игрища 2008 [26]
Рецензии [45]
Обзоры джазовых CD/DVD
Книги, журналы [11]
Радио, ТВ [2]
Ссылки
Статистика
Copyright Сибирский Джазовый Курьер © 2024
Хостинг от uCoz