Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Сибирский Джазовый Курьер Пятница, 29.03.2024, 19:46
Приветствую Вас guest | RSS
 
 
Главная » 2009 » Декабрь » 10 » Книга Ю.Т.Веременича "Поговорим о джазе"
Книга Ю.Т.Веременича "Поговорим о джазе"
17:03
На скудной поляне отечественной джазовой историографии появился новый артефакт. Книга в 381 страницу с совковым названием "Поговорим о джазе", выпустило осенью 2009 издательство "Феникс" в Ростове-на-Дону.
Основой книги послужила подборка статей-интервью в переводе самого крупного в СССР переводчика джазовой литературы Юрия Тихоновича Верменича. Моментально связавшисмь с ним по телефону, я выяснил следующие любопытные обстоятельства, о которых, по причинам нашего российского невежества и минус-культуры, ни в предисловии (его просто - нет), ни в самом тексте не упоминается!
  В конце 80-х гг. ХХ века к Юрию попали несколько номеров британского журнала "Крещендо", в которых один из сотрудников, музыкальный критик Лес Томпкинс, вёл регулярную рубрику "Точка зрения музыкантов", представлявшей интервью со многими крупными исполнителями джаза, пребывающими на гастроли в Англию. Юрий Тихонович собрал из разных городов у коллекционеров сколько мог этих журналов и сделал переводы, некоторых из них, представлявших интерес прежде всего для него
самого. Четверть века рукопись пылилась на полке его квартиры и только год назад издательство "Феникс" в лице Дианы Волковой приобрело права наеё издание. Затем эта работа была отдана Ю.Г. Кинусу, доцент уРостовской госконсерватории, который, по утверждению автора переводов, из рукописи удалил более четверти содержимого. Интервью напечатаны в хронологической последовательности с 1970 по 1975 года. Несмотря на то, что время ушло, ценность этих откровений джазовых
мастеров несомненна. Это и чисто житейские рассуждения, яркие примеры из личной жизни, профессиональные тайны и любопытные истории джазового закулисья. Разумеется, что подобные интервью вели практически все крупные джазовые периодические издания и если их собрать воедино, то получиться собрание из тысячи томов, Может быть и когда-нибудь это кто-то это сделает?
  Но для нас, особенно для профессионалов-музыкантов и тех, кто джаз изучает серьёзно, это большое подспорье и я рекомендую купить её всем, кто к джазу не равнодушен. Граматические ошибки и неуважение к основному автору, бравшему эти интервью - на совести редакции. Книга на новосибирском рынке стоит 400 рублей, тираж 2000 экз.
Наверное её стоит поискать или заказать через OZON, но тогда она потянет
на всё 800. А сам Юрий Тихонович, потерявший зрение в результате этой
безумной и адской работы, инвалид 1-й группы скромно доживает свой век
в однокомнатной квартире в родном Воронеже и ждёт перевода от редакции
15.000 целковых, что составляет 5% от себестоимости тиража и 2 % от реализации. ВИВА , РОССИЯ !

Сергей БЕЛИЧЕНКО
кандидат искусствоведения, директор Сибирского института джаза, член Союза журналистов России  

Категория: Книги, журналы | Просмотров: 2046 | Добавил: Eugene
Всего комментариев: 1
1 Eugene  
0
Книга действительно интересна тем, что представляет спектр мнений музыкантов относительно важнейших аспектах джазового процесса - аспекты музыкального творчества и соотнесение их с политикой издающих диски компаний. Вопреки устоявшемуся мнению о значимости предварительной подготовки к записи на студии музыки для СД, свидетельства многих музыкантов показывают несущественность этой стадии. Многие музыканты договариваются о том, что будет исполняться и как непосредственно в студии. Для меня неожиданностью было признание Элвина Джонса о том, что до собственно начала студийной записи Колтрейновского квартета во многих случаях не было известно ЧТО будет записываться.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы новостей
Статьи, интервью [44]
Ближайшие концерты [35]
Афиша джазовых концертов в Новосибирске.
МДФ Сибирские Джазовые Игрища 2008 [26]
Рецензии [45]
Обзоры джазовых CD/DVD
Книги, журналы [11]
Радио, ТВ [2]
Ссылки
Статистика
Copyright Сибирский Джазовый Курьер © 2024
Хостинг от uCoz